Затопление некоторых сербских городов в наводнении в мае 2014

Сегодня, покупая в супермаркете продукты, вспоминал как еще утром слышал по радио о страшном голоде и нехватке питьевой воды в Сербии. На самом деле было как всегда сложно выбрать нужную колбасу из за изобилия в колбасном отделе. По этому поводу и решил написать эту статью - разьяснение для людей, сопереживающих сербским гражданам. Только сел за компьютер и опять казус, приходит смс - сообщение с вопросами типа, у вас дожди? нечего есть? Чем помочь?. Дорогие люди, не верьте всему, что пишут и показывают СМИ!

obrenovac.jpg

В Сербии с 15 мая 2014 года , примерно с двух часов дня , начался проливной дождь , который закончился вечером 17 мая. Стало быть шел дождь два дня, в результате чего реки вышли из берегов и подтопило районы, находящиеся в низинах, на берегах рек. С 18 мая началось медленное осушение этих районов и вот уже 23 мая в Сербии все вернулось на прежнее место. Да, пострадали многие люди и строения. Но это не больше 2-3% от всего населения и территории Сербии. Больше всего пострадал город Обреновац, так как там находится ТЕЦ, и водами реки Савы он был полностью затоплен. Вода поднялась в городе на 3 метра. Город был полностью эвакуирован (40 000человек). Также местами была затопленная воеводина в близи Нови Сада. Все остальные земли никак не почувствовали разлив рек. Среднегорье и высокогорье вообще обо всем узнало из телетрансляций, как и жители России.

Мы и раньше каждому нашему клиенту старались объяснить то что не следует покупать дом возле Дуная и Савы, а также в низинах Воеводины  Все это когда-нибудь должно было случиться в любом случае. Старайтесь покупать недвижимость на возвышенностях и тогда просто будете сочувствовать другим затопленцам.

aranj.jpg

СМИ это мощное оружие и профессионалы используют его с целью пропаганды и наживы. А если написать правду, что мол в Сербии затопило около 5-6 городов, и через два дня все наладилось, то и денег они не поднимут с такой ситуации. Это все равно что, не дай бог, в Москве затопило бы район, например Отрадное, а сказали бы что Москва ушла под воду. Правда же есть разница? Подобно этому СМИ также пишут страшные истории о Косове, а на самом деле, прилетев в Белград, можно просто взять машину в прокат, поехать в Косовскую столицу Приштину пообедать и спокойно вернуться обратно, что и делали не раз, а рассказы про стрельбу и убийства это просто разного рода утки. Да, наверное в результате наводнения пострадало сельское хозяйство Сербии, но это не критичные объемы. Премьер министр озвучил сумму в 175 миллионов евро, но только от России за последние два года Сербия получила кредитов на сумму в 1.5 млрд евро. Имеются еще и дотации от Евросоюза. Так что не верьте этому журналисскому бреду. Наводнение было, оно закончилось. В Германии в прошлом году наводнение было намного серьезнее и обширнее. Желательно, конечно извлечь опыт из случившегося.

Не рассматривайте для покупки недвижимости низины, прибрежные районы а также Воеводину. Там очень тонкая грань между рекой и сушей.

Подбор недвижимости

Тип недвижимости
Местоположение
Цена
Жилая площадь
ID объекта
сбросить
Иван Сидоров

Иван Сидоров

Мы тоже купили через сербияинвест квартиру. Знаете , хо...

Инна Белкина

Инна Белкина

Плюс Сербияинвест в том, что они работают по всей Серби...

Оставить отзыв или написать сообщение

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ